Personen

Professor*innen

Univ.-Prof. Dr. Alexandra Schneider
Telefon: +49 6131 3931730
E-Mail: a.schneider@uni-mainz.de

 

Univ.-Prof. Dr. Marc Siegel
Telefon: +49 6131 3936241
E-Mail: msiegel@uni-mainz.de

 

Akademische Räte

PD Dr. Bernd Kiefer
Telefon: +49 (6131) 393176
E-Mail: kieferbe@uni-mainz.de

Dr. Roman Mauer
Telefon: +49 6131 39 31758
E-Mail: romauer@uni-mainz.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Ann-Christin Eikenbusch, M.A.
Telefon: +49 6131 3931756
E-Mail: a.eikenbusch@uni-mainz.de

Dr. des. Sarah Horn
Telefon: tba
E-Mail: sahorn@uni-mainz.de

Dr. Imme Klages
Telefon: +49 6131 3931727
E-Mail: iklages@uni-mainz.de

Merle Kröger
Telefon: +49 6131 39 23018
E-Mail: mkroeger@uni-mainz.de

Camilo Porras Sandoval, M.A.
Telefon: +49 6131 3922522
E-Mail: c.porras@uni-mainz.de

Dr. Véronique Sina
Telefon: +49 6131 3923189
E-Mail: vsina@uni-mainz.de

Dr. Cecilia Valenti
Telefon: +49 6131 3929576
E-Mail: cevalent@uni-mainz.de

Dr. des. Leonie Zilch
Telefon: +49 6131 3923174
E-Mail: leozilch@uni-mainz.de


Projektmitarbeitende:

Nicole Braida, M.A.
E-Mail: braidan@uni-mainz.de

Zeynep Tuna-Klingler, M.A.
E-Mail: tuna@uni-mainz.de

Winona Wilhelm, M.A.
E-Mail: wiwilhel@uni-mainz.de


Gastwissenschaftler*innen

Carlos T. Kong (Fulbright-Fellow, 2020-21)
E-Mail: cdkong@princeton.edu

Thomas Love
E-Mail: thomaswlove@gmail.com

 

Privatdozent*innen

Christoph Hesse
E-Mail: chrhesse@uni-mainz.de

Prof. Dr. habil. Marcus Stiglegger
E-Mail: mstigleg@uni-mainz.de
Info und CV

 

Sekretariat

Heike Krost
Telefon: +49 (6131) 39-317 20
E-Mail: krosth@uni-mainz.de

 

Studienfachberater*innen

B.A. Filmwissenschaft:
Dr. des. Leonie Zilch
Telefon: +49 (6131) 39-231 74
E-Mail: studienfachberatung-filmwissenschaft@uni-mainz.de


M.A. Filmwissenschaft:

Univ.-Prof. Dr. Marc Siegel
Telefon:  +49 (6131) 39-317 19

PD Dr. Bernd Kiefer
Telefon: +49 (6131) 39-317 27
E-Mail: studienfachberatung-filmwissenschaft@uni-mainz.de

M.A. Mediendramaturgie:
Camilo Porras Sandoval, M.A.
Telefon: +49 (6131) 39-225 22

E-Mail: studienfachberatung-mediendramaturgie@uni-mainz.de

 

ERASMUS Koordinatorin

Dr. Imme Klages
Telefon: +49 6131 39 31727
E-Mail: iklages@uni-mainz.de

 

Studentische Hilfskräfte

Tom Augustiniak (Technik)

Johanna Böther (Arbeitsbereich Filmwissenschaft)

Phoebe Brownell (Mediathek)

Fabian Kling (Arbeitsbereich Mediendramaturgie)

Hannah Knierim (Sekretariat)

Simone Nowicki (Arbeitsbereich Mediendramaturgie)

Rachel Olina Phillip (Mediathek)