Personen

Professor*innen

Univ.-Prof. Dr. Alexandra Schneider
Telefon: +49 6131 39 31 730
E-Mail: a.schneider@uni-mainz.de

 

Univ.-Prof. Dr. Marc Siegel
Telefon: +49 6131 39 36 241
E-Mail: msiegel@uni-mainz.de

Juniorprofessorin

Jun.-Prof. Dr. Cecilia Valenti
Telefon: +49 6131 39 31 750
E-Mail: cevalent@uni-mainz.de

Akademischer Rat

Dr. Roman Mauer
Telefon: +49 6131 39 31758
E-Mail: romauer@uni-mainz.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Ann-Christin Eikenbusch, M.A.
Telefon: +49 6131 39 31 756
E-Mail: a.eikenbusch@uni-mainz.de

Dr. Özgür Çiçek
Telefon: +49 6131 39 22 639
E-Mail ocicekha@uni-mainz.de

Dr. Maja Figge
Telefon: +49 6131 39 28 275
E-Mail mfigge@uni-mainz.de

Ina Holev, M.A.
Telefon: +49 6131 39-30 206
E-Mail: iholev@uni-mainz.de

Dr. Sarah Horn
Telefon: +49 6131 39 23 224
E-Mail: sahorn@uni-mainz.de

Dr. Sezen Kayhan
Telefon: +49 6131 39 28 247
E-Mail: skayhanm@uni-mainz.de

Dr. Imme Klages
Telefon: +49 6131 39 31 727
E-Mail: iklages@uni-mainz.de

Fabian Kling, M.A.
Telefon: +49 6131 39 29 051
E-Mail: fabkling@uni-mainz.de

Camilo Porras Sandoval, M.A.
Telefon: +49 6131 39 22 522
E-Mail: c.porras@uni-mainz.de

Dr. Tullio Richter-Hansen
Telefon: +49 6131 39 29 576
E-Mail: trichter@uni-mainz.de

Dr. Leonie Zilch
Telefon: +49 6131 39 23 174
E-Mail: leozilch@uni-mainz.de


Projektmitarbeitende:

Dr. Nicole Braida
E-Mail: braidan@uni-mainz.de

Frauke Pirk, M.A.
Telefon: +49 6131 39 27 149
E-Mail: fpirk@uni-mainz.de

Saeideh Safat Zadeh, M.A.
E-Mail: ssafatza@uni-mainz.de

Zeynep Tuna-Klingler, M.A.
E-Mail: tuna@uni-mainz.de

Winona Wilhelm, M.A.
E-Mail: wiwilhel@uni-mainz.de


Gastwissenschaftler*innen

Carlos T. Kong (Fulbright-Fellow, 2020-21)
E-Mail: cdkong@princeton.edu

Thomas Love
E-Mail: thomaswlove@gmail.com

 

Privatdozent*innen

Dr. habil. Christoph Hesse
E-Mail: chrhesse@uni-mainz.de

Dr. habil. Andreas Rauscher
E-Mail: rauschea@uni-mainz.de

Prof. Dr. habil. Marcus Stiglegger
E-Mail: mstigleg@uni-mainz.de
Info und CV

 

Sekretariat

Heike Krost
Telefon: +49 (6131) 39-317 20
E-Mail: krosth@uni-mainz.de

 

Studienfachberater*innen

B.A. Filmwissenschaft:
Dr. Leonie Zilch
Telefon: +49 (6131) 39-231 74
E-Mail: studienfachberatung-filmwissenschaft@uni-mainz.de


M.A. Filmwissenschaft:

Univ.-Prof. Dr. Marc Siegel
Telefon:  +49 (6131) 39-317 19

Jun.-Prof. Dr. Cecilia Valenti
Telefon: (+49 6131) 39 31 750
E-Mail: studienfachberatung-filmwissenschaft@uni-mainz.de

M.A. Mediendramaturgie:
Camilo Porras Sandoval, M.A.
Telefon: +49 (6131) 39-225 22
E-Mail: studienfachberatung-mediendramaturgie@uni-mainz.de

 

ERASMUS Koordinator

Dr. Roman Mauer
Telefon: +49 6131 39 31758
E-Mail: romauer@uni-mainz.de

 

Studentische Hilfskräfte

Till Angel (Mediathek)

Tom Augustiniak (Technik/Arbeitsbereich Filmpraxis)

Johanna Böther (Arbeitsbereich Filmwissenschaft)

Prefinah Moyascko (Sekretariat)

Lea Schimpf (Projekt DiCi-Hub)

Sina Stoiber (Mediathek)